Україна-Росія: яка ціна атомної залежності, і до чого тут Микитась? || СХЕМИ №272

17 сен 2020
74 841 Просмотров

Україна змушена платити Росії 150-200 мільйонів доларів щорічно, поповнюючи бюджет держави, яку сама визнає агресором - за послугу зберігання відпрацьованого ядерного палива з українських атомних станцій. Для порівняння: це річний бюджет міста Миколаїв чи майже дворічний бюджет на стипендії студентам та аспірантам.
В Україні немає власного централізованого сховища, яке б вміщало відпрацьоване паливо з усіх українських АЕС. Ідея звести його, щоб у такому стратегічному питанні як атом не залежати від РФ - родом ще з початку 2000-х. Здавалося б, за останні 6 років були усі передумови прискоритись. Та просто в цей час розгортається черговий зрив вчасної здачі об'єкта в експлуатацію.
Як з’ясували «Схеми», навколо освоєння великого держпідряду, вочевидь, вирують тіньові домовленості, та, схоже, корупційна змова між державою-замовником та приватним виконавцем. Принаймні, так йдеться у матеріалах офіційного слідства. Яка ціна незалежності України від Росії у атомній галузі, та яка роль у цій історії ексдепутата Максима Микитася?
00:00 Новий випуск програми «Схеми: корупція в деталях»
03:25 Ціна атомної залежності
04:35 На шляху до власного сховища відпрацьованого ядерного палива
11:40 «Добудувати-не можна-залишити»: об’єкт вартістю в півтора мільярда
15:59 Від Микитася - Орлову: що встановило слідство?
20:21 Орлов - «Схемам»: про нерухомість родини і зв'язки з Микитасем
Автор: Олександр Чорновалов
Головна редакторка: Наталія Седлецька
Редакторка: Кіра Толстякова
Програма «СХЕМИ: корупція в деталях» - проєкт Радіо Свобода та каналу «UA:Перший».
Всі випуски програми «Схеми» 👉 bit.ly/cxemu_video
Підписатись на наші канали
Радіо Свобода Україна: bit.ly/radiosvoboda-ukraine
Програми та трансляції: bit.ly/radiosvoboda-youtube
Ми в соцмережах
facebook.com/corruption.schemes/
twitter.com/cxemu
instagram.com/cxemu_rferl/
t.me/cxemu
bit.ly/2I9Ix7t
App store goo.gl/6pPb4r
Google Play goo.gl/5QELhC
#RadioSvoboda #РадіоСвобода #Схеми

Комментарии
 • То хто розікрав гроші

  Nadiia TkachenkoNadiia Tkachenko3 дня назад
 • Как гласит японская пословица - Мы взяли планету взаймы у внуков! Если вдуматься, то не стареть страшно, а вообще детей оставлять...

  Ольга ГородиловаОльга Городилова18 дней назад
 • Есть готовое место!свозите в верховную раду.Сделают,это же могли чиновники наши ростянуть по карманам,а так отдай рф.так что я думаю в пакетах будут год хранить под нашими дверями,денег возьмут за не вывоз,и отвалят на острова жить.

  Dgimi TadeskiDgimi Tadeski25 дней назад
 • Воры!!!

  Бегущий БанкирБегущий Банкир28 дней назад
 • Сумно...

  Саша СологубСаша Сологуб29 дней назад
 • Основная проблема укр , то что не работают законы . И те кто воруют млн выпускают , а те кто буханку "хлеба" дают 3-5 лет ... Ведь просто посмотреть историю , Китай и т д . воруют , но и казнят . Выбор каждого как жить

  Сергей СолодовникСергей Солодовник29 дней назад
 • Не потрібно перетворювати країну на ядерний могильник. Краще платити, але щоб це "добро" вивозити з країни. Відпрацьоване ядерне паливо неможливо повністю утилізувати, тому сховище - це просто відкладання проблеми в довгий ящик. Правильно що вивозять, нашим дітям ще тут жити.

  Денис КрутякДенис КрутякМесяц назад
 • Вкрай важливе розслідування, бо ця епопея із ЦСВЯП ніяк не закінчиться, а поки Україна в зберіганні відпрацьованого палива залежить від Росії, з якою веде війну. Єдине що - в такому цікавому сюжеті є ложка дьогтю - використання журналістами ненормативної лексики - "членкиня", "етер" тощо. Ці слова малозрозумілі українцям і не застосовуються в живій мові. Друге слово пишеться як "ефір", а слова "членкиня" взагалі не існує. Прохання врахувати в дальших сюжетах.

  Igor BigunIgor BigunМесяц назад
 • Гарний сюжет, лайк

  Антон ЗаневськийАнтон ЗаневськийМесяц назад
 • Это завуалированное но очень откровенное ПРЕДАТЕЛЬСТВО ! ! !

  ПЛОТНИК ДЕРЕВЯННЫХПЛОТНИК ДЕРЕВЯННЫХМесяц назад
 • чё то не понятно... построить хранилище стоит 35 лимонов баксов, а за хранение каждый год платят по 200лимонов оркам... у нас во власти дебилы? кто ответственен - на нары с конфискацией всего у него, детей, родителей и прочих родственников. капец просто какие гении... как они вообще проникают во власть? как проводится отбор? надо срочно какие то тесты изобретать, что бы отсеивать дебилов с высшим образованием от руководства.

  Михаил МалошевичМихаил МалошевичМесяц назад
 • ребятишки да у нас везде - ВЕЗДЕ! где зависит решение от чинуши - везде откаты. везде, что бы ни было. не дашь откат - пойдёшь лесом. все эти подряды и прочее. так что тут америка не открыта, тут надо смотреть глубже -к ак ловить, выводить на чистою воду. а эта зараза везде.

  Mixa ChixMixa ChixМесяц назад
 • 200 миллионов это копейки

  WindaXiWindaXiМесяц назад
 • Расследование сложно назвать объективным - слишком много интересных подробностей "опустили"

  VVМесяц назад
 • Просто виротки у нас поліції нема це дармоїди нашої країни на чолі з аваковим

  Viktor VasylkovViktor VasylkovМесяц назад
 • Всіх рлстріляти разом з авпковим

  Viktor VasylkovViktor VasylkovМесяц назад
 • Я будіаельник таких як вони особисто ростріляв просто скоти скільки вам потрібно

  Viktor VasylkovViktor VasylkovМесяц назад
 • Класно вы коментуєте, все почало строїтись хтозна коли, алє винний Зеленський, браво!!!!!

  Yarik PolyakYarik PolyakМесяц назад
  • Ярик, хiба Ти не розумiеш що Зе нiкого ще не засудив , на нари не посадив а тiльки колись поiздив по прикордонню та оглянув бурштиновi "мicячнi"пейзажi i... н iчого!

   Vitali HolohorenkoVitali HolohorenkoМесяц назад
 • Топ

  Арсен ДавидюкАрсен ДавидюкМесяц назад
 • От ще один доказ, що влада "змінюється", а схеми залишаються...

  trublintrublinМесяц назад
 • Одним словом- КОРУПЦИЯ.

  larisa. anilodlarisa. anilodМесяц назад
 • Слів немає від нашої підлої влади. Верховна рада ненавидить Україну,там немає порядних людей- С В О Л О Т А тому і нищить Україну,гроші в закордонних банках,квартири,будинки за кордоном як будуть брать за сраку є куди злиняти.

  Виктор ХуденкоВиктор ХуденкоМесяц назад
 • ВІЧЕ і судити президентів депутатів суддів КС прокурорів олігархів

  Федір 1953Федір 1953Месяц назад
 • ержави, яку сама визнає агресором - за послугу зберіга

  Svetlana NikomunedamSvetlana NikomunedamМесяц назад
 • Больше воруешь, больше шансов стать богатым и независимым, патриоты пусть идут с Россией воевать.

  Богдан СташинскийБогдан СташинскийМесяц назад
 • Держава-довбойоб, так і живемо.

  Ти як туди попав?Ти як туди попав?Месяц назад
 • Закрит вже давно потрібно половину атомних станці і продати їх, а замість них поставити сонячні батареї, вітряки в Карпатах та сміттепереробні заводи біля сміттезвалищ кожного міста.

  Nelo CristofNelo CristofМесяц назад
  • @Nelo Cristof ахахах, то ти дипломат?) Скоріш за все. От і сиди у Жмеринці і розказуй бабусі який ти "розумний".

   Igor MarynkaIgor MarynkaМесяц назад
  • @Igor Marynka Тільки вилопку із житомира могла стрельнути в голову відключити всі атомні станції в один день. Є багато країн готові інвестувати в зелену енергетику в Україні, для цього у нас сама велика площа вільної землі в Європі. Але кому тут росповідати продавцю помідорів з дипломом бурсака.

   Nelo CristofNelo CristofМесяц назад
  • @Nelo Cristof Ну по-перше я не менеджер і ніколи ним не був. По-друге, ти звісно не знаєш різниці між Україною та країнами європи. Про те що ми сидимо на кредитах, наш ВВП, промисловість і все інше знаходиться у тій клоаці, з якої ти мені пишеш. Їдемо далі в Україні всього 4 АЕС, а не 8, 10 чи 40. По третє, зелена енергетика зовсім не розвинена і якщо такий йолоп як ти вимкне усі АЕС бо "не зелененько", то наступні років 100 ми будемо жити при свічках. То що? Будеш і далі порівнювати наші можливості з Європою, чи очі відкриєш?

   Igor MarynkaIgor MarynkaМесяц назад
  • @Igor Marynka Жалко, що таких тупих баранів дуже багато які незнають, що вся Європа відмовляється від створення нових атомних електростанцій, а щей і навпаки закривають наявні. 1.6 червня 2011 року Федеральний уряд Німеччини вирішив залишити 9 енергоблоків вісьмох атомних електростанцій та поступово до кінця 2029 року повністю відмовитися від виробництва ядерної енергії.[4] Серед залишених енергоблоків - 5 використовує торієвий паливний цикл. 30 червня 2011 року відповідний закон було прийнято Бундестагом.[5] У кінці червня 2015 року була закрита Графенрайнфельдська АЕС. 2.Європейська комісія на своєму Брюссельському саміті поставила перспективні плани скорочення викиду парникових газів на 80% протягом наступних 40 років за рахунок використання альтернативних екологічно чистих джерел енергії. 3. Японія після подій на АЕС Фокусіми відмовляється від атом.станцій і перекваліфіковується на зелен.енерг. 4.Швейцарія на референдумі рішила відмовитись від атомних станцій в корись зелен.енерг. 5. (Німеччина, Вірменія та Бельгія) відмовляться, в сумі це складе 35 країн, що використовуватимуть АЕС[7]. Найбільше блоків АЕС, що тимчасово не працюють - в Японії (через Фукусімську аварію). 6. Укрїна витрачає міліони на зберігання уранових хвостів У Московії цим самим спонсуруючи тероризм. Ще можна багато привести прикладів відмови Країнами від атомної енергетики в користь зеленій енер., але тут немає з ким дискутувати. Чкомусь менеджеру середньої ланки нічого недокажеш, що з дверима розмовляти.

   Nelo CristofNelo CristofМесяц назад
  • Добре що таких ідіотів мало. Тому ще атомна енергетика покриває 50% від потреб України. Чи ти думаєш, що вітряки і сонячні станції покриють це?

   Igor MarynkaIgor MarynkaМесяц назад
 • a dlya drugih stran estj v 4ernobile

  Dimask VasiliskDimask VasiliskМесяц назад
 • Платите и Дальше Россия выжмет все соки из Украины

  Zахар NaZarenkoZахар NaZarenkoМесяц назад
 • Выход есть - предлагаю временное хранение радиоктивных отходов организовать в здании Верховно Рады! Только тогда будут в срок построены хранилища и даже с опережением сроков!

  Владимир АлександровичВладимир АлександровичМесяц назад
 • КУЯ экономия)

  Oleg 7777Oleg 7777Месяц назад
 • Вы ьлять праздником называете захоронение радиоактивных отходов у себя под домом?

  Мирослав СтудёныйМирослав СтудёныйМесяц назад
 • Хорошая тема, но... Вы можете нормальную команду нанять, у Вас же деньги есть. Снято невероятно плохо, логические ошибки, оговорки и так в каждом видео этого цикла, смотреть невозможно.. Даже у Бигуса на порядок лучше..

  Crypto BattlesCrypto BattlesМесяц назад
 • Правильно, зачем нам возле Киева хранилище ядерных отходов? Пусть просочится в грунтовые воды и в Днепр пойдет?! Политикам насрать, они себе в Испании будут жить, а нам травить себя и своих детей радиацией...

  Vladislav V.Vladislav V.Месяц назад
 • ПЕ=ЗЕ=ГІМНО.

  Михаил БогдановМихаил БогдановМесяц назад
 • Антимонопольный комитет могли подкупить с кремля

  Настя СалтановичНастя СалтановичМесяц назад
 • Геніальні довбойоби(

  Евгений БруцкийЕвгений БруцкийМесяц назад
 • А зачем всё это? Уже давным-давно отопливают жилища водой, электричество получают с помощью магнитных генераторов. Интернет предлогает и объясняет. Всё бесплатно. Патриоты в ВР, просто примените готовенькое! Или не выгодно!?

  Николай МычаковскийНиколай МычаковскийМесяц назад
 • Крим-це Россія.Лукашенко-це Белоруссія.Донецк і Луганськ-це Новороссія.Язик для американської попи-це Україна

  УКРАIНА - Це ЛАЙНОУКРАIНА - Це ЛАЙНОМесяц назад
 • До речі, правильно! При всьому моєму неприйнятті зелених - треба допомогти їм із "Великим будівництвом", якщо це щирі їх бажання. Бажаю удачі досягти уваги від влади щодо цього, Радіо Свободо! Ви молодці

  Jack JSJack JSМесяц назад
 • кому это интересно

  Павел КорженкоПавел КорженкоМесяц назад
 • Может хотели хранить не только наше из Украины, а чтоб еще кто то за денюжку нам привозил....? Помимо нашего, может немного чужего... Я думаю желающих за бабки отдать свои радиоктивные отходы предостаточно. Лучше б Украина из всех сил постаралась и дальше отдавать свои отходы, это тот случай когда пофиг кому. Если свалка в россии везите в россию,да хоть на мадагаскар,главное чтоб не у нас!!! А насчет украденных денег закрыть всех нахер кто прикосался к строительству обьекта. Цирк! Интерестно в Европе так бывает с подобными режимными обьектами?Это ж не семечки хранить!

  Александр _Александр _Месяц назад
  • Перше. Все, що РФія може використати в якості шантажу, вона обов'язково використає. Отже якщо нема власного сховища чи іншої відповіді на питання "що робити з ядерними відходами?", в якись момент їх просто триматимуть в вагонах під відкритим небом, наприклад на границі з Рфією з надією, що от-от Москва дасть добро. І тільки спочатку це будуть так чи сяк обладнані і пристосовані вагони. Незабаром спецтара закінчиться і вагони вже будуть звичайні і навіть тричі відпрацювавші свій ресурс експлуатації. Друге. А знаєте як і гроші з України за схов взяти і повернути в Україну ці відходи? Пустити їх по Дніпру, навіть ніби випадково - мовляв аварія на складах. Хто сказав, що схов має бути десь за тисячі кілометрів? (гаразд, це вологи мрії Вольфовіча). 🤔 Що маємо ☢️в Україні окрім Чорнобиля? ☢️Колишній завод в Каменському (Дніпрозасранськ) кинутий на березі Дніпра могильник без жодної консервації ще з часів колапса СРСР. ☢️Затоплені шахти в ОРДЛО, зокрема ті, де відбувались підземні ядерні випробування - тобто ядерні вибухи. 😅Але ж лякає обивателів газетні оповіщення про велике будивництво ядерних схронів. Бо ж це на шпальтах, а Каменське лякаються навіть на шпальти покласти, не кажучи вже про ядерні подарунки колишньої метрополії в ОРДЛО. 😅Ледь не забув! ☢️У нас же в Криму гостять ядерні об'єкти, про які в будь-яку мить можна почути: "Она утонула". Або взагалі нічого не почути. Навіщо докладувати? Півострів і так депресивний.

   Приходько ИванПриходько ИванМесяц назад
 • Слушайте я готов отдавать даже налог что бы эта гадость хранилась в России !! А то построют эту гадость у нас зная наших строителей и сюда ещё за деньги повезут другие страны эту гадость это будет катастрофа

  Андрей он-жеАндрей он-жеМесяц назад
 • Це можливо не в останню чергу завдяки "своїм" крикунам, корисним ідіотам які верещать про перетворення ЧЗ на "могильник".

  Pavlo KasperskyiPavlo KasperskyiМесяц назад
 • Отличное расследование. НО! Откуда у вас запрещенные Законом Украины кадры объектов в Чернобыльской зоне?)

  Игорь ЗелинскийИгорь ЗелинскийМесяц назад
  • @Игорь Зелинский коптер можна запускати, при наявності необхідного дозволу, та обмеженого маршруту зйомок! І навіть при наявності дозволу СБУ зобов'язані перевірити відзняті матеріали, чи на них немає об'єктів фізичної охорони, стратегічних об'єктів і так далі) Хоча по факту мало хто це контролює!

   Dimasik____kDimasik____kМесяц назад
  • @Pavlo Kasperskyi При чем здесь туристы и то что запрещено коптер запускать в 10 километровой зоне ЧАЭС? Мы когда запускали коптер нас жестко шманала служба безопастности..

   Игорь ЗелинскийИгорь ЗелинскийМесяц назад
  • Там туристи шастають - які ще запрещонниє?

   Pavlo KasperskyiPavlo KasperskyiМесяц назад
 • Побудувати цей об’єкт все одно дешевше ніж один раз заплатити РФ, його потрібно добудувати максимально швидко, а потім вже розбиратися з аферами

  AndYou MC aka МЦ КриКAndYou MC aka МЦ КриКМесяц назад
 • противно слушать этого корупционера Микитася,помню при оформлении субсидии есть строка о доходе 50 тысяч гривен, у меня на тот момент общий заработок слстовлял 15/17 тысяч грн за пол года,есть еще деятели которые владеют 52 квартирами в Киеве,Бог им в помощь что тут сказать корупционная страна.Авторам Лайк,на все добре。◕‿◕。

  Алла ШевченкоАлла ШевченкоМесяц назад
 • Не надо трогать схемы Порошенко. Он святой для страны!!!!

  ogomor7ogomor7Месяц назад
 • Радио свобода , а коменты удаляют. Оксюморон.

  Fremy FremyFremy FremyМесяц назад
 • лучше пусть в Россию возят ядерные отходы , чем устроят ядерную свалку в Украине

  Меч - ничто, воин - всёМеч - ничто, воин - всёМесяц назад
  • За переработку топлива в РФ надо платить ,в РФ это не складирование ,а именно переработка и обогащение , то есть замкнутый цикл ! Поэтому в РФ и везут со всего мира хвосты и она на этом денюжку делает ,ваши отказались платить РФ,РФ потребовала строить могильник иначе топливо от РФ вы не получите!

   Andrey CorpseAndrey CorpseМесяц назад
 • Впрочем ничего нового.

  33515153351515Месяц назад
 • Все как обычно. Псевдо тендер, свои Освоили и деньги распилили, потом порешали и откупились. Рабочая схема

  Ruslan PetrovRuslan PetrovМесяц назад
 • "швабода" ролики про местный зашквар не катят))), показывайте, про Крым, воду, "НАТО нам поможет", в общем всё на тему "раша говно", иначе..., сами видите, хайпа нет...))))))

  Юрий КорякинЮрий КорякинМесяц назад
 • БАВАРИЯ-ШАЛЬКЕ/ТОТАЛ БАВАРИИ > 2 НА 75-Ю МИН (1.5) ЛИОН-НИМ/ФОРА 1 (-1) (КЕФ 1.58) ДНЕПР 1-МАРИУПОЛЬ/ОБЕ ЗАБЬЮТ (КЕФ 1.85) КРАСНОДАР-ХИМКИ/ТОТАЛ ЖК ХИМОК > 2.5 (КЕФ 1.43) ШАРЛЕРУА-БЕЕРСХОТ/ТБ 2.5 (КЕФ 1.79) МАЛАТЬЯСПОР-ГЕЗТЕПЕ/ТОТАЛ ГЕЗТЕПЕ > 1 (КЕФ 1.55) ФАМАЛИКАН-БЕНФИКА/ОБЕ ЗАБЬЮТ (КЕФ 1.95) АСУАН-ЗАМАЛЕК/ОБЕ ЗАБЬЮТ (КЕФ 2.45) ВАЖНО!!!! ЭТО НЕ ЭКСПРЕСС, А ПРОСТО МОЕ ВИДЕНЬЕ ПО КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНОМУ МАТЧУ!!!!!!! ПОДДЕРЖИТЕ ПОДПИСКОЙ:RUworld: ДЖАСТ ПРОГНОЗ ТЕЛЕГРАМ: SPICHKA_VA

  ДЖАСТ ПРОГНОЗДЖАСТ ПРОГНОЗМесяц назад
 • Классная математика у наших чиновников, лучше давать каждый год Москве 5,6 млрд грн, чем построить за 1,5 млрд свой отстойник. Дякую за розслідування 👍

  Алексей АмосовАлексей АмосовМесяц назад
  • Вам тут хрен в ухо вкручивают ,РФ вы платили за переработку отработанного топлива да да РФ умеет его перерабатывать и обогащать , строительство отстойника ,это требование РФ иначе топливо не получите , а сейчас его получите но уже по завышенным ценам да еще и могильник ядерных отходов получили в придачу. А еще я тебя не обрадую из 15 блоков Украины у 12 уже вышел срок эксплуатации не договоритесь с РФ будет ппц!

   Andrey CorpseAndrey CorpseМесяц назад
 • Ви круті!

  Бегущий БанкирБегущий БанкирМесяц назад
 • Я так понимаю, что 200 млн. ТОЛЬКО за хранение. А значит если перестать платить, то они возвратят ядерные отходы??

  Sun LightSun LightМесяц назад
  • @Оккупант Рф что мешает?

   Владислав ЩербинаВладислав ЩербинаМесяц назад
  • @Владислав Щербина а что мешает? Байден в президентском кресле?

   Оккупант РфОккупант РфМесяц назад
  • @Оккупант Рф к сожалению нет

   Владислав ЩербинаВладислав ЩербинаМесяц назад
  • @Владислав Щербина а шо 112 канал( СМИ окраины) в рубрике юмор 😆?

   Оккупант РфОккупант РфМесяц назад
  • @Оккупант Рф пересмотрел 112 канал?

   Владислав ЩербинаВладислав ЩербинаМесяц назад
 • Путина красава

  Салават ЮлаевСалават ЮлаевМесяц назад
 • Сховище треба, вкрай необхідне але для УКРАЇНИ, щоб не стати помийкою Європи-потрібен закон, а його, нема !!!

  Людмила ЯковенкоЛюдмила ЯковенкоМесяц назад
  • @Владимир Финогин пока нас " рассчитывали",- эрэфия да-авно уже помойка и евроатомных отходов и собственных несортируемых, неперерабатываемых отходов, а ты вшивый все о бане...

   Vitali HolohorenkoVitali HolohorenkoМесяц назад
  • Вы и были расчитаны на помойку Европы.

   Владимир ФиногинВладимир ФиногинМесяц назад
 • В/на Украине стоить не умеют но виновата в этом Россия наверно и Украинский Забор на границе ворует тоже Россия

  алекс сидоренкоалекс сидоренкоМесяц назад
  • @JukeBox BeatBox а напомни что в/на Украине построили за последнее время кроме 20км дороги, дорожного знака, светофора с кнопкой, и самого большого порванного флага?

   алекс сидоренкоалекс сидоренкоМесяц назад
  • На России так мелко не воруют там стаж о-го-го

   JukeBox BeatBoxJukeBox BeatBoxМесяц назад
 • Прпвильно надо аэс закрыть.кизяк рулит

  дядя сашадядя сашаМесяц назад
 • Да ничего страшного, не оббеднеем !Если сравнить с зарплатами наших верхов ,это копейки,да и зачем нам хранить у себя,это опасно!Экономь, не экономь до народа деньги все равно не дойдут !Бюджеты у народа и у миллионеров разные,угадайте в какой бюджет они пойдут?Так зачем нам экономить на своем здоровье???

  Елена КуликоваЕлена КуликоваМесяц назад
 • Дякую

  yatakoybeguavolosinazadyatakoybeguavolosinazadМесяц назад
 • +

  Rostyslav VRostyslav VМесяц назад
 • Окраина. Ближайшее будущее. Муж приносит домой зайца. - Жена, пожарь зайца на сале! - Нема у нас сала.. - Ну, пожарь на масле! - Нема у нас масла.. - Ну, так пожарь… просто пожарь, в сковороде на газу!! - Нема у нас газа! Муж в ярости размахивается и выкидывает зайца в окно. Заяц бежит и кричит: “Слава Украине! Героям слава!”

  Уважающий всехУважающий всехМесяц назад
  • ну, учитывая что приполярная бензоколония всегда была именно что окраиной - сперва Киевской Руси, а потом - цивилизации, то всё верно. вна рАзии сала нет - есть пальмовое масло. газа у населения нет - отапливаются кизяком, ибо весь газ на продажу подлым буржуям..

   Alter CattusAlter CattusМесяц назад
 • Психам ядерное оружие?????💣🤔

  Сергей ЛубнинСергей ЛубнинМесяц назад
 • От, як їм, цім всім злодюгам, пече НАБУ, Ситник, САП. І З якою нахабністю і в турборежимі об, єдналась вся ця нечисть і знищує єдиний орган, котрий міг би убавити хоть трохи апетит пихатим негідникам .

  Galina PokusaGalina PokusaМесяц назад
 • Садить всіх без застави на свободу, з конфіскацією всього майна на користь держави , оце було б дуже чотко інші задумувалися потім

  Юра КорнієнкоЮра КорнієнкоМесяц назад
  • Юра, ти транс?

   Сергій КорнієнкоСергій КорнієнкоМесяц назад
  • Конфисковать и тут же конфискованное розпиливать такие же чиновники круговорот бабла в экономике

   алекс сидоренкоалекс сидоренкоМесяц назад
 • Жесть

  James WangJames WangМесяц назад
 • Мы заплатим больше, если будим хранить у себя!

  Игорь ИгоревичИгорь ИгоревичМесяц назад
  • @Pavlo Kasperskyi БН-350 ,БН-600,БН-800 сейчас в серию пойдет БН-1200 ,но Украина его у себя не увидит ! У РФ технологии есть по переработке топлива и утилизации старых реакторов ,или прожиг старых реакторов что бы продлить срок эксплуатации еще лет на 10-15 , ни у кого в мире этого нету так что США вам в этом не помогут !

   Andrey CorpseAndrey CorpseМесяц назад
  • @Александр Лысенко як страшно 😱. але якщо серйозно - то про "переробку" не звізди - поки що "відходи" просто переплавляють зі склом, та й реактори на швидких нейтронах не експлуатуються комерційно

   Pavlo KasperskyiPavlo KasperskyiМесяц назад
  • Брехло жалюгідне

   Pavlo KasperskyiPavlo KasperskyiМесяц назад
  • Да нет, вы заплатите в порядки раз больше, плюс радиационная бомба в центре Украины, в России такое топливо перерабатывается в реакторах на быстрых нейтронах в новое ядерное топливо для АЭС. Вы даже закрыть свои АЭС не можете и никто в мире отработанное ядерное топливо не примет. Это будет как памятник, очень дорогой советскому прошлому. А продукцию вашу запретят к поставкам.

   Александр ЛысенкоАлександр ЛысенкоМесяц назад
 • Зачем нам ядерная помойка!?

  Игорь ИгоревичИгорь ИгоревичМесяц назад
  • Телепню, не "памойка" а сховище. І не "відходів" а відпрацьованих матеріалів.

   Pavlo KasperskyiPavlo KasperskyiМесяц назад
 • От с*ки в мене вони всі їлиб ці відходи

  Павел КолесникПавел КолесникМесяц назад
 • Іноді бачиш мотивуючі відео про відродження ядерного потенціалу, потім натрапляєш на такі сюжети як цей, і розумієш, що країна вже не здатна навіть сховище построїти, чи посадити винних в розкраданні, чи на хоть щось.

  Hi thereHi thereМесяц назад
 • 👏👍

  NaglukaNaglukaМесяц назад
 • Класна робота, зразу лайк!

  Dima FeroxDima FeroxМесяц назад
 • А в цей час Шмигаль ходить по журналістах і розказує про дефіцит бюджету))

  Ivan PopadynetzIvan PopadynetzМесяц назад
 • гарненька Наталка чомусь мене не дивує чергове розкрадання грошей... грошей держави взагалі не існує, існують лише грощі платників податків, от якби більшість платників податків це зрозуміла та відчула...

  Quark ScriptQuark ScriptМесяц назад
 • Дякую. Ваша робота допомагає сповільнювати пробиття Україною нових дніщь.

  Mike SteinarMike SteinarМесяц назад
 • Зрада

  Mike SteinarMike SteinarМесяц назад
 • Зарядить эти отходы в бочки и зарядить катапульты, а их направить на москву

  Мужик ТаджикМужик ТаджикМесяц назад
  • так как раз селючки с\на\под\между рАзии и нарываются на ответочку, с 14го года поводов навалом. и точно - когда блохастых будут П., ни кто не вступится .

   Alter CattusAlter CattusМесяц назад
  • А догодайся у кого бочек с этим дерьмом больше?? В/на Украине безрукие вороватые начальники а Россия виновата

   алекс сидоренкоалекс сидоренкоМесяц назад
  • Зачем - если За команда и Петя сами деньги платят за это ?

   ВячеславВячеславМесяц назад
 • Гарне розслідування. Вподобайка каналу.

  Texnik SmdTexnik SmdМесяц назад
 • А вони з відпрацьованого палива можуть виокремити плутоній і використовувати на реакторах швидких нейтронів

  YuzEPTYuzEPTМесяц назад
 • Жах

  Віктор ГромовВіктор ГромовМесяц назад
 • гарне розслідування

  Vavan PoputVavan PoputМесяц назад
 • Повна нісенітниця, ахахахах фраза дня

  pog champpog champМесяц назад
 • Как там у вас..., це зрада))) почти 30 лет по 200 лямов, полтора ярда в землю и ещё надо)))) А у нас мост построили!)))

  Юрий КорякинЮрий КорякинМесяц назад
  • @Igor Marynka,)))) сначала Россия научилась прокладывать высоковольтные линии по дну моря в Крым))), потом научилась строить мосты, сейчас занимается обеспечением воды в Крыму.))) Украина могла зарабатывать на электроэнергии, но взорвала ЛЭП, Украина могла зарабатывать на транспорте, но перекрыла жд и авиа сообщение, Украина могла бы заработать на воде, но базарит о геодезии))) Найди мне на карте Израиля (в пустыне) что нибудь похожее на Днепр)))) Или Израиль без воды живёт???))) А картофель Египта я тебе привёл, как пример того, как в тех же песках можно не только жить, но и зарабатывать))) Что, баблишка не хватает на строительство могильничка? Опять России 200 лямов отгружать? О! А может на воду поменять?)))) - и это не я сказал, а ваши))), только вот канал уже третий год не пригоден для использования и Россия строит в Крыму опреснительные станции, новые очистные комплексы, внедряет капилярные системы орашения и бурит-бурит новые скважины... Геодезия, говоришь, слышали ли мы о ней???)))))

   Юрий КорякинЮрий КорякинМесяц назад
  • @Юрий Корякин что ты несешь?) Ты что-нибудь слышал о геодезии? И о том что почва разная бывает? Ну так почитай, потом умничать будешь.

   Igor MarynkaIgor MarynkaМесяц назад
  • @Igor Marynka, прикинь, научились), и по программе уже в 2024 году полностью обеспечен будет Крым водой...))) Даже больше тебе скажу., мировой лидер по поставкам картофеля на сегодня Египет, а будет Крым)))

   Юрий КорякинЮрий КорякинМесяц назад
  • @Юрий Корякин ого, ничего себ е? А воду пресную научились строить? А то пока незаметно.

   Igor MarynkaIgor MarynkaМесяц назад
  • @Вячеслав, слыша звон, нужно понимать, где он)))

   Юрий КорякинЮрий КорякинМесяц назад
 • Цікаво, Седлецька буває коли-небудь не серйозною?)))

  Атілло СіверськийАтілло СіверськийМесяц назад
 • Напишите название музыкального трека в начале сюжета 1:18. Shazam его не определяет.

  MSMSМесяц назад
  • Chernobyl - Minim, найти сможешь только в вк

   Владислав ЩербинаВладислав ЩербинаМесяц назад
 • Беруть овердобагато бабла з бюджету, створюють імітацію будівництва та діяльності, потім - не получілося....грошей не вистачило, кидають недобудову і пока - ми на Канарах. А суд - самий гуманний суд у світі....заіпали гниди

  Katrin FilipichevaKatrin FilipichevaМесяц назад
 • Пока к власти не придут действительно "Голобородько" - склад души, ничего не изменится... Кузьма был прав :"Нас знову КИНУЛИ" - за правду и убили.

  Vitos AmurovVitos AmurovМесяц назад
  • Одна особа не має всі рішать та ганяти лісників та розбійників. Потрібні працюючі державні інституції. Між іншим сьогодні можна сказати гудбай НАБУ. - комісію призначають СН, Опзж та Бєня, а самі себе вони щімить не будуть! Юрченко був останнім

   Katrin FilipichevaKatrin FilipichevaМесяц назад
 • Что же ты левой рукой всё время пилишь?

  Seweryn Krajewski.Seweryn Krajewski.Месяц назад
 • Дякуємо, що піднімаєте цю вкрай важливу тему! Може, вона не мейнстрімна, як всякі нафтогази, але ціну за неї так само платить кожен українець.

  Oleksandr ZubchenkoOleksandr ZubchenkoМесяц назад
 • 💙💛Каналу вподобайка 💙💛👍 при нагоді друзі, зацініть новостворений канал крутої Української музики, підпискою та вподобайкою, єднаймося, Все буде Україна💙💛

  *Music - UA**Music - UA*Месяц назад
  • Ви твітері задовбали. І тут спамите

   Сергій КорнієнкоСергій КорнієнкоМесяц назад
 • Остановить все реакторы, перейти на зеленую энергетику. За счет этого поднять тариф для простого населения...... и кричать слава Украине.

  AmsiqAmsiqМесяц назад
  • ахметов кричит слава украине?))

   матвей матвейматвей матвейМесяц назад
  • щас КСУ отменит ВАКС и микитась выйдет. можно и дальше клоунов выбирать

   матвей матвейматвей матвейМесяц назад
  • Розберемося!

   Katrin FilipichevaKatrin FilipichevaМесяц назад
RUworld